На сайте ведутся технические работы. Приносим свои извинения.
Некоторые страницы могут отображаться некорректно или быть недоступны.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Modding » Modding GTA 4 » (Урок) Не мерцающие колёса (без зазора!)
(Урок) Не мерцающие колёса
Сообщение 16.08.2012, 20:18Сообщение # 1
Давно меня волновала проблема колёс мерцающих из-за зазора, который нужен для правильного лопания покрышки, но сегодня наконец придумал способ "идеального колеса".
Начну немного с теории. Как известно, в настройках vehicles прописывается радиус диска без покрышки, точнее, можно сказать радиус того самого зазора. При лопании покрышки всё что находится за пределами этого радиуса не удаляется, как можно подумать, а стягивается в центр колеса, можно сказать в маленькую точку. Поэтому при неправильном указании этого радиуса и появляются всякие чёрные полоски, стянутые в центр диска. Именно эта особенность движка RAGE нам и поможет.
Можно в принципе просто зашить щель полигонами, но количество сегментов на диске и покрышке не всегда совпадают так что для лучшего эффекта возведём боковину покрышки экструдом(Modify-Submesh-Extrude[Sharp Edges обязателен]), но с маленьким участком 1, участок 2 уже можно как вам угодно изменить под форму вашей покрышки:

В итоге участок 1 получается тем же самым, что и зашитая щель, если вы выбрали этот способ.
Далее нужно найти значение радиуса. Для этого создаём цилиндр так чтобы его край находился в пределах участка 1:

В свойствах нашего цилиндра находим его размеры, делим значение пополам и записываем его в vehicles.ide:

В игре видим "идеальное колесо" без зазора и как следствие - не мерцающее:

Лопается диск идеально, как с зазором, без единого косяка:

Конечно по моей теории должны оставаться те косяки, тянущиеся к центру диска, т.к. стягиваются по идее только внешние вершинки нашего зашитого зазора, но видимо раз вершинки покрышки отдетачены от диска, их и открывает игра по линии детача. В любом случае - результат на лицо - идеальное колесо :D

Автор урока - 9lXA(Копчёный)
Сообщение 16.08.2012, 20:35Сообщение # 2
сначала не понял в чем прикол (подобные уроки были http://www.am-team.ru/forum/54-127-1 )
потом доперло что без зазора))))
+1
Сообщение 26.08.2012, 20:31Сообщение # 3
плять...а я то все голову ломал хули то у меня на некоторых норм, а на других жопа)
Форум » Modding » Modding GTA 4 » (Урок) Не мерцающие колёса (без зазора!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: